Европа стоит на пороге "автомобильной депрессии" – эксперты

Четверг, 9 августа 2012, 19:37

Уже 2013 западноевропейская автомобильная индустрия может погрузиться в глубокую рецессию, возможно, худший за последние два десятилетия.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

"Согласно прогнозам, 2013 год станет годом с очень плохими показателями реализации автомобилей. Это не конец кризиса, а только начало", - предупреждает отраслевой эксперт Фердинанд Дуденгеффер, ссылаясь на проведенное исследование возглавляемого им центра Center Automotиve Research (CAR) при университете Дуйсбурга-Эссена.

Согласно прогнозам, в следующем году в Европе будет продано 11,9 млн автомобилей.

Реклама:

Последнее столь низкие показатели были зафиксированы в 1993 году, когда в Европе было продано 11,3 млн легковых машин.

Статистика других лет никогда не падала так низко. Например, в 2000 году было реализовано 14,8 млн авто, а в этом году, по прогнозам CAR, - 12,1 млн.

Главной причиной прогнозируемого падения аналитики рынка называют сложную экономическую ситуацию в Южной и Западной Европе.

"Банкротство Греции к концу года выглядит почти неотвратимым", - считают аналитики.

Практически все ведущие институты экономических исследований и МВФ ухудшили свои прогнозы относительно итогов 2012 года.

К этому следует еще добавить довольно пессимистические настроения покупателей и рост безработицы. Как следствие, по мнению обозревателей, депрессия господствовать на авторынке Европы до конца 2015 года.

Несмотря на это, немецкий автоконцерн Volkswagen может выйти победителем в этой ситуации с долей рынка до 30%.

Кроме того, VW продолжает "наращивать мышцы" на новых для концерна рынках Азии и США.

В то же время, другим автопроизводителям как Fiat, PSA или Renault кризисных влияний, очевидно, не избежать, считают аналитики.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!