Азаров хочет найти и продать непрофильные активы "Нафтогаза"

Четверг, 9 августа 2012, 17:56

Кабинет министров решил провести инвентаризацию имущества НАК "Нафтогаз Украины" и ее дочерних предприятий, не задействованного в основной производственной деятельности.

Соответствующее решение закреплено правительственным постановлением №542-р от 8 августа 2012 года, сообщает портал "Дело".

Выполнение инвентаризации поручено Министерству энергетики и угольной промышленности, Фонду государственного имущества и самой НАК "Нафтогаз Украины".

"По результатам инвентаризации подать в установленном порядке предложения, требующие принятия решения Кабинетом министров", - говорится в постановлении.

Реклама:

Как сообщалось, Кабинет министров решил реорганизовать "Укртрансгаз" и "Укргазвидобування" из дочерних предприятий НАК "Нафтогаз Украины" в публичные акционерные общества (ПАО).

В свою очередь "Нафтогаз Украины" заказал оценку стоимости активов украинской газотранспортной системы и решил провести экспертную оценку стоимости своих акций и облигаций внутреннего государственного займа.

При этом "дочка" НАКа - "Укртрансгаз" подписала договор на оформление документации по землеустройству и праву постоянного пользования на 4,902 тыс. земельных участков.

Другая "дочка" НАКа - крупнейшая газодобывающая компания страны "Укргазвидобування" подписала договора на оценку рыночной стоимости части своих активов.

НАК "Нафтогаз Украины" объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны.

Является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории Украины.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: