"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

НКЦБФР хочет собрать владельцев корпоративных бондов

Четверг, 9 августа 2012, 16:16

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку предлагает ввести институт общих собраний владельцев корпоративных облигаций с предоставлением им права согласовывать решения эмитента.

Законопроект "О внесении изменений в закон "О ценных бумагах и фондовом рынке" относительно развития рынка облигаций" комиссия одобрила на своем очередном заседании в четверг, сообщает агентство "ЛИГАБизнесИнформ".

"Собраниям владельцев корпоративных облигаций будет предоставлено право согласования решений эмитента по операциям с активами в случае ненадлежащего исполнения его обязательств по этим облигациям. Кроме того, согласованию будет подлежать процесс реструктуризации обязательств и внесение любых изменений в проспект эмиссии", - указывают представители НКЦБФР.

Документ также урегулирует действия эмитента и владельцев корпоративных облигаций в случае дефолта, реструктуризации долга, конвертации облигаций.

Реклама:

Владельцы дефолтных облигаций смогут требовать от эмитента досрочного погашения денежных обязательств.

При этом если речь идет об обеспеченных облигациях, то досрочного исполнения обязательств можно будет требовать и от лица, предоставившего обеспечение.

Сейчас проект закона готовится к публикации и обсуждению с общественностью, а также согласованию с заинтересованными министерствами и ведомствами.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: