Сокращение населения в Украине продолжается - эксперты

Четверг, 9 августа 2012, 10:10

В Украине продолжается сокращение населения, но значительно более медленными темпами, чем это было в 90-е годы.

Об этом говорится анализе аналитиков Эрсте Банка.

По их данным, рождаемость существенно увеличилась благодаря значительному росту доходов, ведь с начала 2002 года по май 2012 реальная зарплата выросла более чем втрое.

"Средняя зарплата в 2002 году равнялась эквиваленту 64 долларов, в то время как в мае 2012 года она достигла уровня 376 долларов. Рост доходов основывается на значительном росте цен на сталь и увеличении социальных выплат", - рассказывает аналитик Эрсте Банка Марьян Заблоцкий.

Реклама:

Однако эксперты отметили, что все же с учетом текущих темпов к 2030 году население Украины может уменьшиться до 39 миллионов.

"В связи с ростом продолжительности жизни, низкого уровня рождаемости и массовой эмиграции в 90-е годы тенденция старения населения продолжится. В Украине численность населения, возраст которого превышает 65 лет, составляет 16%, что является одним из наивысших показателей в мире. В 2011 году численность экономически активного населения сократилась до 18,5 млн, в то время как количество пенсионеров выросло до 13,7 млн ​​человек ", - сказано в анализе.

"За исключением занятых в теневом секторе 4,7 млн человек, на одного работника уже приходится один пенсионер. Соотношение пенсионеров к занятым в экономике расти", - прогнозирует аналитик.

По данным аналитиков, украинская значительно изменили подход к принятию решений о рождении детей и создания семей, ведь на протяжении последних 10-ти лет количество женщин, рождает в возрасте старше 25 лет, возросло почти вдвое, в то время как количество женщин, желающих рожать до 25 лет, продолжает сокращаться.

"Более взвешенный подход к формированию семей привел к меньшему количеству разводов. В Украине на 100 браков приходится около 45 разводов по сравнению с 59 разводами, которые фиксировались 10 лет назад. Это не значительно отличается от уровня разводов на Западе, например, в Германии этот показатель составляет 51, а в США - 49", - говорит Заблоцкий.

Наибольшей проблемой для здоровья украинский, отметили аналитики, являются сердечно-сосудистые болезни, от которых чаще страдают мужчины, а причиной большого количества смертей от сердечно-сосудистых заболеваний является значительное потребление алкоголя и нездоровая пища.

"В Украине наибольшее количество смертей на дорогах в Европе по отношению к количеству населения. При этом количество смертей от самоубийств является тоже одним из самых высоких в мире и равна количеству погибших от ДТП. Растущей проблемой смертности украинский будет ВИЧ / СПИД. К 2014 году число людей с ВИЧ может удвоиться и достичь 3,5% взрослого населения", - сообщили аналитики Эрсте Банка.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: