Американские юристы требуют видеоразговора с Тимошенко о долгах

Среда, 8 августа 2012, 18:10

Американский суд собирается допросить в режиме видеоконференции Юлию Тимошенко по делу о невозврате им долгов компании Universal Trading & Investment Co., Inc.

Как сообщает "Коммерсант-Украина", Министерство юстиции получило из США пакет документов, состоящий из сообщения о необходимости опроса экс-премьера и календарного плана рассмотрения этого дела американским судом.

В распоряжении газеты оказались копии документов, направленных Главным управлением юстиции в Харьковской области голове Коминтерновского райсуда Харькова Василий Буцко для организации вручения их Тимошенко.

Речь идет о судебной документации по делу "Universal Trading & Investment Co., Inc. Против Юлии Тимошенко", которая рассматривается окружным судом США южного округа Нью-Йорка. Пакет документов был направлен в Минюст юрфирмой Питера Джозефа, представляющей интересы Universal Trading & Investment Co., Inc.

Реклама:

Документы переданы в двух экземплярах: один просят безотлагательно вручить Тимошенко, второй с подтверждением - вернуть, сообщив, как они были переданы.

Universal Trading & Investment Co., Inc. (UTICo) требует от Тимошенко выплатить долги компании "Единые энергетические системы Украины" в размере 18,3 млн долларов.

"Истец, с разрешения Министерства юстиции Украины, в назначенный день и время будет опрашивать ответчика Юлию Тимошенко по адресу: Качановская пенитенциарное учреждение № 54, переулок Вишневского, 16-г, Харьков", - говорится в сообщении, датированном 22 июня.

В документе указывается, что опрос экс-премьера в случае его начала будет продолжаться ежедневно, кроме воскресенья, пока не завершится.

Тимошенко сообщают, что она имеет право быть представленной своим адвокатом и отказаться отвечать на любой вопрос.

"Истец согласился провести опрос этого ответчика с помощью дистанционных средств, используя видеосвязь или, в случае технических проблем, телефонная связь с США", - добавляется в послании.

По плану судебного разбирательства, все фактические данные должны передать в суд до 4 октября, показания - до 31 августа, экспертные заключения по делу должны быть готовы не позднее 12 декабря этого года. Заседание нью-йоркского суда запланировано на 5 сентября.

Защитник Тимошенко Сергей Власенко заявил, что экс-премьер не согласится давать показания американскому суду в формате видеоконференции и ее американские адвокаты также не дадут согласия, поскольку "считают это дело незаконным".

Он отметил, что UTICo предоставляет юридические услуги Генпрокуратуре Украины.

По словам Власенко, по состоянию на 7 августа Тимошенко не получала документы из американского суда.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: