У Азарова строительство двух блоков на ХАЭС оценили почти в 40 миллиардов

Среда, 8 августа 2012, 16:00

Кабинет министров одобрил законопроект о размещении, проектировании и строительстве третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой атомной электростанции.

Об этом в среду заявил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко, сообщает агентство УНИАН.

В свою очередь, министр экономического развития и торговли Петр Порошенко сообщил, что документом сокращен объем финансирования проекта более чем на 600 млн гривен.

Как сообщалось, Кабинет министров распоряжением № 498-р от 4 июля 2012 одобрил технико-экономическое обоснование строительства энергоблоков № 3 и № 4 Хмельницкой атомной электростанции.

Реклама:

Согласно документу, установленная электрическая мощность энергоблоков составляет 2 тыс. МВт. Общая сметная стоимость строительства составляет 36,758 млрд гривен, в частности, строительно-монтажные работы – 5,956 млрд гривен, оборудование – 23,589 млрд гривен, пусконаладочные работы - 249 млн гривен.

Также документом определена стоимость ядерного топлива для первой загрузки - 2,072 млрд гривен.

Общие затраты на данный проект Кабмин оценил в 39,566 млрд гривен.

Как известно, строительство двух энергоблоков ХАЭС было прекращено в 1990 году после объявления Верховной Радой моратория на строительство новых АЭС на территории Украины.

Строительная готовность энергоблока № 3 ХАЭС составляет 75%, № 4 - 28%.

9 июня 2010 Кабинет министров Украины и правительство Российской Федерации подписали рамочное соглашение о достройке третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой АЭС.

Соглашением предусматривается, что российская сторона обеспечивает финансирование проекта в объеме, который необходим для проектирования, строительства и ввода в эксплуатацию блоков, в частности для оплаты услуг и товаров, которые поставляются из РФ в Украину.

Победителем международного конкурса по выбору типа реакторной установки для строительства 3-го и 4-го энергоблоков Хмельницкой АЭС в октябре 2008 года стала российская компания "Атомстройэкспорт", которая представила проект реакторной установки В-392.

13 марта 2012 Государственная инспекция ядерного регулирования Украины (ДИЯР) согласовала технико-экономическое обоснование строительства энергоблоков № 3 и № 4 Хмельницкой АЭС.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: