Банки обещают дать магазинам платежные терминалы быстро и бесплатно

Среда, 8 августа 2012, 14:47

В случае введения предельных сумм расчетов наличными банки смогут оперативно обеспечить торговые предприятия необходимыми устройствами для проведения безналичных расчетов.

Об этом заявили участники заседания Финансового пресс-клуба, передает DT.UA.

"Через три месяца могут стоять POS-терминалы. Это не проблема добраться даже до самых магазинов", - заявил глава правления "Укрсоцбанка" Борис Тимонькин.

Банкир также напомнил, что когда было принято решение налоговой об оснащении всех магазинов кассовыми аппаратами, всем казалось, что это не возможно, но оказалось, что возможно.

Реклама:

В свою очередь председатель правления банка "Финансы и кредит" Владимир Хлывнюк отметил, что один POS-терминал стоит около 600 долларов, а окупается он в течение 3 лет.

"Банк оплачивает установку терминала с правом забрать, конечно. Это даже не аренда, это бесплатное пользование", - уточнил финансист.

"Любые расходы на развитие этой системы - это лучше, чем затраты на поддержку наличного оборота", - говорит координатор комитета по вопросам банковской инфраструктуры и платежных систем Набу Владимир Еременко.

Он уточнил, что значительная часть торгового оборота в Украине сосредоточена на небольших рынках, где проблематично реализовать инициативу по установлению POS-терминалов.

Вместе с тем, отметил специалист, общая тенденция такова, что нужно делать по многим причинам.

Директор генерального департамента информационных технологий и платежных систем НБУ Наталья Синявская обратила внимание, что объемы безналичных расчетов в отечественных торговых сетях постепенно наращиваются.

"Сейчас каждая третья транзакция с использованием платежной карты является транзакцией в торговых сетях. Это говорит о том, что растет доверие клиентов к банкам и к банковским карт", - отметила представитель регулятора.

Напомним, что 4 июля парламент принял в первом чтении законопроект № 10656 относительно функционирования платежных систем и развития безналичных расчетов.

Документ среди прочего предоставляет НБУ право устанавливать предельные суммы расчетов наличными для физ-и юрлиц, а Государственной налоговой службе - право контролировать соблюдение порядка проведения наличных расчетов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: