"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Мнение эксперта: Горно-добывающее производство остается прибыльным бизнесом

Среда, 8 августа 2012, 14:31

Текущие рыночные условия дают возможность говорить о том, что горно-добывающее производство остается единственным прибыльным бизнес-сегментом для интегрированных горно-металлургических групп.

Об этом заявил старший аналитик Dragon Capital Денис Саква.

"Исходя из данных за июль по объемам выпуска железной руды в Украине (сократилось до 6,7 млн ​​тонн), загрузки производственных мощностей в отрасли составил 94%", - сообщил аналитик.

По его словам, Полтавский ГОК, основное производственное предприятие компании Ferrexpo (компания Константина Жеваго), увеличил выпуск железной руды и железорудного концентрата в июле на 2% до 994 тыс тонн, таким образом, по итогам июля было произведено 6,7 млн ​​тонн продукции.

Реклама:

"Предприятие увеличило объем выпуска окатышей в июле на 13% до 883 тыс тонн, в результате чего производство за июль составил 5,5 млн тонн", - сказал эксперт.

Саква также сообщил, что мировые цены на железную руду продолжили снижаться в июле, при этом цена руды с содержанием железа 63,8% в китайских портах (что является ориентиром цены Ferrexpo) опустилась за месяц до 124,5 доллара за тонну с 137,5 доллара за тонну.

"Текущие рыночные условия дают возможность говорить о том, что горно-добывающее производство остается единственным прибыльным бизнес-сегментом для интегрированных горно-металлургических групп, таких как Метинвест (компания Ахметова и Новинского)", - подытожил эксперт.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: