"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Центробанк Сербии могут лишить независимости

Среда, 8 августа 2012, 12:33

Сербия усилила контроль над центробанком страны.

Парламент Сербии одобрил поправки к закону о центральном банке, согласно которым за деятельностью органа будет наблюдать специальная наблюдательная комиссия, члены которой войдут в совет ЦБ и в том числе смогут участвовать в выборах кандидатур на руководящие позиции банка, пишет "Коммерсант-Украина".

Ушел в отставку и глава банка Дежан Соскич.

На его место была номинирована представительница правящей коалиции Йоргованка Табакович, которая заявила, что "закон направлен на ограничение" всевластие "руководства банка для увеличения контроля гражданами страны через избранных представителей. Центробанк должен лучше координировать свои действия с правительством страны, когда он принимает все меры для борьбы с рецессией ".

Реклама:

Последние изменения в режиме деятельности ЦБ Сербии явно противоречат нормам, действующим в ЕС.

Как известно, Евросоюз закрепил за Сербией официальный статус страны-кандидата на вступление в марте, когда во главе страны стоял Борис Тадич, который представлял демократов.

Однако уже в мае расстановка политических сил изменилась, так как по итогам президентских выборов победу одержал социал-националист Томислав Николич, известный высказыванием: "Для Сербии лучше стать провинцией России, чем частью Евросоюза".

Однако Николич подтвердил неизменность курса на вхождение в ЕС, отметив, что собирается только "решить проблемы, накопленные демократами".

В то же время МВФ еще до принятия парламентом поправок вынес предупреждение, что новый закон представляет "значительную угрозу независимости ЦБ".

Вслед за этим, вероятно, пойдет и официальное рассмотрение. В феврале 2012 года из-за растущего дефицита бюджета (601 млн долларов по итогам I квартала, 6% ВВП, вдвое выше порога МВФ) фонд заморозил кредитную линию в размере 1 млрд евро.

Вопрос о возобновлении кредитов правительство, сформированное на прошлой неделе, предусматривает решить в ближайшее время.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: