Меркель согласилась поддержать ЕЦБ по выкупу долгов стран еврозоны

Среда, 8 августа 2012, 11:59

Канцлер ФРГ Ангела Меркель поддержала предложение президента ЕЦБ Марио Драги по покупке облигаций проблемных стран для сокращения стоимости заимствований.

Об этом следует из заявления пресс-секретаря правительства ФРГ Георга Штрайтера, передают "Ведомости".

"Правительство (Германии) не сомневается, что все принятые ЕЦБ действия соответствуют его мандата", - сказал он.

На прошлой неделе Драги пообещал, что регулятор сделает все, чтобы защитить единую валюту и сбить неоправданно высокие ставки кредитов для проблемных стран, - проведет операции на открытом рынке, задействует Европейский фонд финансовой стабильности и механизмы нестандартной кредитно-денежной политики: "Меры будут разработаны в ближайшие месяца ".

Реклама:

Покупка облигаций европейских стран будет проводиться на жестких условиях, которые предложат антикризисные фонды региона, уточнил член совета директоров ЕЦБ Ардо Ханссон, а программа будет постоянно действующей и большой, ее детали разрабатываются, возможно, их обсудит совет директоров ЕЦБ в сентябре.

Как показал консенсус-прогноз Reuters, экономисты ожидают, что выкуп облигаций Испании и Италии начнется в сентябре.

7 августа доходность 10-летних облигаций Испании и Италии возросло на шесть и пять базисных пунктов до 6,86% и 6,05% соответственно.

Все находятся в режиме ожидания, но серьезных решений не будет до заседания конституционного суда ФРГ в сентябре, считает стратег Норберт Вуте с Bayerische Landesbank.

Начало масштабных покупок облигаций станет крупнейшим проигрышем ЕЦБ за всю историю, поскольку это будет означать потерю независимости его стратегии, говорит главный экономист MKM Partners Майкл Дарда.

По данным источников Reuters, ЕЦБ за последний год потратил 40 млрд на покупки облигаций Греции и 140 млрд - Италии и Испании.

Займы Италии в ЕЦБ выросли в июне с 281,4 млн до 283,3 млн евро, сообщил национальный центробанк.

Заявки на финансирование ЕЦБ в 420 млрд евро подали 67 европейских банков.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: