ЕЦБ готов обсудить условия выкупа гособлигаций проблемных стран

Вторник, 7 августа 2012, 18:04

Европейский центральный банк намерен привязать вопрос о выкупе государственных долговых обязательства проблемных стране еврозоны к условиям их финансирования, которые будут предложены антикризисными фондами региона.

Об этом заявил глава Центробанка Эстонии и член совета ЕЦБ Ардо Ханссон, сообщает портал "Дело".

Ханссон уточнил, что в любом случае объем выкупа должен быть "значительным" и "устойчивым", хотя детали будущей программы, в частности, вопрос о том, сохранят ли страны, получающие помощь со стороны антикризисных фондов и ЕЦБ, доступ на рынки госдолга или окажутся на полном обеспечении этих институтов, могут быть обсуждены на заседании ЕЦБ в сентябре.

"Это должно быть нечто большое, чтобы справиться с проблемами, которые предстоит решить, но при этом нужно иметь в виду и риски для ЕЦБ. Не стоит прибегать к чему-то мелкому. Это должно быть нечто настолько значительное и устойчивое, чтобы можно было почувствовать разницу", - отмечает Ханссон.

Реклама:

На минувшей неделе глава ЕЦБ Марио Драги дал понять, что Центробанк еврозоны намерен использовать весь арсенал нетрадиционных средств для вывода региона из длящегося уже третий год кризиса.

Этот план, который, очевидно, в первую очередь предусматривает выкуп гособлигаций проблемных стран, не встретил поддержки у Бундесбанка.

Ханссон отметил, что "когда вы оказываетесь там (на заседаниях ЕЦБ), вы снимаете шляпу своей страны и надеваете шляпу ЕЦБ".

Кроме того, заявил глава эстонского ЦБ, "в конечном итоге у каждого есть свой голос", намекая на то, что председателю Бундесбанка Йенсу Вайдману может просто не хватить голосов, чтобы заблокировать решение о выкупе гособлигаций.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: