Азаров заинтересовался китайскими технологиями газификации угля

Вторник, 7 августа 2012, 15:38

Украина заинтересована в использовании китайских технологий газификации угля в рамках реализации проектов по замещению природного газа.

Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров во время встречи во вторник с заместителем председателя правления "Государственного банка развития Китая" Ли Цзипинем, сообщает пресс-служба правительства.

"Для нас вопрос замещения дорогого импортного газа углем - это стратегический вопрос. Мы заинтересованы в китайских технологиях газификации угля в водоугольного топлива. Успешная реализация этого проекта позволит во время государственного визита президента Украины в КНР, запланированного на ноябрь, говорить о более масштабных проектах", - сказал Азаров.

В свою очередь, Ли Цзипинь отметил, что для реализации в Украине проекта по замещению газа углем китайский финучреждение готово открыть кредитную линию на 3,656 млрд долларов.

Реклама:

"Вы сейчас реализуете программу по замещению использования природного газа украинским углем. Эта программа сейчас находится на стратегическом уровне. Специалисты наших стран уже достигли согласия относительно сотрудничества в рамках этого проекта, и мы готовы предоставить вам кредит на сумму 3,656 млрд долларов для поддержки этой программы", - сказал он.

Как известно, Украина также намерена привлечь 3 млрд долларов китайских инвестиций для реализации проектов в области АПК.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: