Мнение эксперта: Если Украина вступит в ТС, то LNG - терминал не будет иметь значения

Понедельник, 6 августа 2012, 14:27

Если Украина вступит в Таможенный союз, то строительство LNG - терминала не будет иметь никакого значения.

Об этом заявил экономист, президент консалтинговой компании Неокон Михаил Хазин.

"Я не исключаю того фактора, что между отказом украинского правительства поддержать постановление об утверждении технико-экономического обоснования нацпроекта "LNG - терминал" и визитом представителя правительства, министра экономики в Москву есть определенная связь. Если Украина все же войдет в Таможенный союза этот фактор (строительство LNG - терминала) вообще не будет иметь никакого значения, потому что Украина получит газ по общим ценам", - заявил экономист.

По его словам, если Украина не входит в Таможенный союз, то у нее не будет средств для покупки сжиженного газа на мировых рынках.

Реклама:

"Относительно украинского бизнеса, то на мой взгляд российский рынок для него это единственная возможность получать прибыль. В Европу его не пустят. Никогда. Поэтому российский рынок для украинского бизнеса - это единственная возможность реализовывать собственную продукцию. Так всегда было и так будет всегда. Это общая система разделения труда", - сказал Хазин.

"Сегодня на Украине наибольшее давление осуществляет собственная экономическая ситуация. Собственно РФ не нужно ничего делать (для того чтобы вынудить Украину присоединиться к Таможенному союзу). Россия просто ждет когда экономическая ситуация заставит Украину вступить в Таможенный союз", - подытожил эксперт.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!