"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Темпы роста кредитования в мире замедлились - Fitch

Понедельник, 6 августа 2012, 12:26

Темпы роста кредитования в мире замедлились с 5% в 2010 году до 4% в 2011 году и сократятся до 3% в 2012 году.

Такие данные прогнозирует агентство Fitch Ratings, передают "Ведомости".

Соотношение кредитов к ВВП в последние годы стабилизировалось: в развитых странах - на уровне 160%, а в развивающихся - около 50%.

Снижение скорости наращивания займов - хороший признак, это уменьшение финансовых рисков и перекредитование мировой экономики, отмечают аналитики Fitch.

Реклама:

Быстрые темпы прироста кредитов прежнему наблюдаются в странах Азии - 11% в 2011 году и, по прогнозу, 9% в 2012 году, в Латинской Америке - 10% и 5% соответственно, в Африке и на Ближнем Востоке - 7% и 5% .

Низкие темпы (менее 3%) показывают страны Западной и Южной Европы.

Дешевые высокие темпы прироста Fitch прогнозирует в Армении (21,3%), Лесото (19%), Китае (18%), Азербайджане (15,7%) и Замбии (15,4%).

Высокие темпы кредитования могут быть признаком быстрого роста экономики или симптомом болезни, пишет Fitch.

Сочетание роста кредитования и инфляции цен на активы приводит к формированию мыльных пузырей, которые могут лопнуть в случае неблагоприятного развития ситуации на финансовом рынке, объясняет старший директор группы суверенных рейтингов Fitch Ричард Фокс.

Темпы роста кредитов - это показатель отношения населения к заемным деньгам и насыщенности спроса, говорит Дэвид Ненгл с Renaissance Capital.

К группе высоких рисков Fitch отнесло Аргентину, Гонконг, Индонезию, Кипр, Китай, Турцию и Шри-Ланку, где темпы роста кредитования в 2011 году составили 14-32%.

В этих странах цены на недвижимость выше средних по группе на 17%, на активы - на 50%, курс национальной валюты завышен на 15%, подсчитали в Fitch, такие отклонения показателей - признаки системного риска, при наличии которого банковская система уязвима и не сможет противостоять внешним шокам.

Правительствам стран с признаками перегрева в кредитной сфере нужно ужесточать кредитно-денежную политику, чтобы предотвратить потрясению, отметили аналитики Fitch.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: