"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Фондовики просят Януковича подписать закон о депозитарной системе

Понедельник, 6 августа 2012, 11:15

Участники фондового рынка просят президента Виктора Януковича подписать закон о депозитарной системе.

Об этом говорится в письме, подписанном от имени ассоциации "Украинские фондовые торговцы" и Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ), передают "Украинские новости".

"Благодаря перспективе принятия закона "О депозитарной системе Украины" фондовый рынок фактически впервые получил возможность централизации национальной депозитарной, расчетной и клиринговой инфраструктуры в соответствии с лучшими мировыми практиками", - сказано в письме.

В письме также отмечается, что сегодня отсутствие в стране центрального депозитария и надежной правовой основы для функционирования систем клиринга и расчетов рассматривается международным инвестиционным сообществом как признак недостаточно развитого и сильно рискового финансового рынка, сдерживает привлечение инвестиций в национальную экономику через механизмы фондового рынка.

Реклама:

"Участники фондового рынка позитивно рассматривают последние инициативе Национального банка Украины и Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку о создании центрального депозитария и введения универсальной, централизованной и контролируемой государством системы клиринга и расчетов на базе расчетного центра для обслуживания сделок на финансовых рынках", - подчеркивается в письме.

Авторы документа напоминают, что именно НБУ создал первую в Украине эффективную и надежную систему расчетов по государственным ценным бумагам.

Они также считают, что именно наличие такой платежной системы обеспечит постоянный интерес участников рынка к ценным бумагам государства.

Подписание вышеуказанного закона, по мнению участников рынка, позитивно скажется на развитии фондового рынка Украины, эффективности его инфраструктуры и усилит его роль в привлечении инвестиций для развития национальной экономики.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: