Доходы общего фонда госбюджета упали на 14%

Понедельник, 6 августа 2012, 09:36

Правительства сложно ежемесячно наращивать доходы госбюджета в качестве подтверждения сохранения экономического подъема в стране.

Согласно обнародованным оперативным данным Госказначейства, в июле в общий фонд бюджета поступило 18,92 млрд гривен, пишет "Коммерсант-Украина".

Это минимальный показатель с начала года, не считая традиционно слабый январь, когда поступления по налогам и сборам составили 18,09 млрд гривен.

При этом доходы бюджета в июле оказались меньше, чем поступления за аналогичный период 2011 года, на 13,8%, или на 3 млрд гривен.

Реклама:

Такое падение наблюдается впервые с начала года.

В его результате темпы роста доходов общего фонда госбюджета упали с 16,8% по итогам I полугодия до 12,1% за семь месяцев.

Сократились в июле также доходы спецфонда - на 37,4%, до 4,7 млрд гривен.

Генеральный директор Бюро экономических и социальных исследований Валерий Гладкий считает, что уменьшение доходов бюджета является реакцией на падение мировых цен на сырьевых рынках: "В наших экспортеров упала выручка. Поэтому они сократили продажу и производство".

В Гостаможне пока не обнародовали свои данные за июль, а фискальные показатели Государственной налоговой службы оказались тревожными.

Из них следует, что за семь месяцев налоговики направили в бюджет лишь на 5,5% больше налогов, чем за тот же период прошлого года.

Эти темпы роста вдвое ниже роста доходов госбюджета в целом - 10,5%.

В частности, поступления по налогу на прибыль выросли всего на 4%, а НДС - на 1,3%.

Среди причин эксперты называют административное давление на бизнес в части уплаты авансовых платежей по налогу на прибыль и, возможно, очередное перечисление НБУ в госбюджет превышения доходов над расходами.

Ситуация в августе должна выровняться, но темпы роста сбора налогов продолжат снижение.

Директор департамента Института бюджета и социально-экономических исследований Артем Рудык говорит, что рост доходов в этом году замедлился по сравнению с предыдущими годами, и это является свидетельством охлаждения экономики.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: