"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Moody's: Словении может понадобиться внешняя финансовая помощь

Воскресенье, 5 августа 2012, 10:30

Международное рейтинговое агентство Moody's на днях понизило долгосрочный суверенный рейтинг Словении с уровня "A2" до "Baa2" с "негативным" прогнозом.

Таким образом, кредитный рейтинг одного из самых маленьких стран-членов еврозоны лишь на два пункта превышает уровень "мусорного", имеющего высокий рейтинг риска, отмечает Deutsche Welle.

В Moody's объясняют свое решение обеспокоенностью состоянием банковской системы в Словении и повышенными рисками экономических потрясений.

Так, в 2012 году три ведущие словенские банки Nova Ljubljanska banka (NLB), Nova Kreditna banka Maribor (NKBM) и Abanka Vipa встали перед необходимостью государственных вливаний для стабилизации своего финансового состояния.

Реклама:

Еще в прошлом году дефицит госбюджета страны составил 6,4% от национального ВВП, а внутренняя рыночная конъюнктура также оставляет желать лучшего.

"Сохранение негативного прогноза кредитного рейтинга связано с тем, что остаются серьезные проблемы для государственного рефинансирования в стране и рисков для всей финансовой системы", - говорится в заявлении агентства.

"Ухудшение макроэкономической среды увеличивает эти риски. Не исключены и обстоятельства, которые могут потребовать внешней финансовой помощи для этой страны", - прогнозируют эксперты агентства.

Словения стала первой пост-коммунистической страной, которая присоединилась к еврозоне.

В пятницу представитель Еврокомиссии отказался комментировать решение Moody's относительно снижения кредитных рейтингов Словении.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: