Янукович хочет повысить пенсионный сбор при покупке дорогих авто

Пятница, 31 августа 2012, 20:08

Президент Виктор Янукович предлагает Верховной Раде повысить ставку сбора на обязательное государственное пенсионное страхование при покупке дорогих автомобилей и отменить ее при перерегистрации автомобилей.

Об этом говорится в законопроекте №11122 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно совершенствования налогообложения при отчуждении транспортных средств", зарегистрированном в парламенте 30 августа, передают "Украинские новости".

В частности, предлагается дифференцировать ставку пенсионного сбора в зависимости от стоимости объекта купли-продажи: 3% - если объект налогообложения не превышает 165 прожиточных минимумов трудоспособных граждан, 4% - если стоимость объекта от 165 до 290 таких минимумов и 5% - если объект превышает 290 прожиточных минимумов.

На сегодняшний день ставка пенсионного сбора при покупке и при перерегистрации автомобиля составляет 3%.

Реклама:

Вместе с тем, Президент предлагает отменить пенсионный сбор при второй и последующих регистрациях автомобилей, а также снизить ставку государственной пошлины за удостоверение договоров отчуждения транспортных средств.

В частности, при отчуждении автомобиля детям, одному из супругов или родителям предлагается установить ставку на уровне одного необлагаемого минимума доходов граждан, вместо действующего на сегодняшний день 1% суммы договора, а при отчуждении транспортного средства другим гражданам - на уровне 5 необлагаемых минимумов доходов граждан вместо 5% суммы договора.

Янукович также предлагает определять размер дохода от продажи легкового автомобиля, мотоцикла, мопеда исходя из цены, указанной в договоре купли-продажи, но не ниже среднерыночной стоимости транспортного средства или не ниже его оценочной стоимости.

Среднерыночную стоимость будет определять Министерство экономического развития и торговли в порядке, установленном правительством, и обнародовать ее в режиме свободного доступа на официальном сайте в 10-е числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: