Янукович хочет отменить пенсионный сбор при перерегистрации автомобиля

Пятница, 31 августа 2012, 17:03

Президент Виктор Янукович предлагает Верховной раде отменить сбор на обязательное государственное пенсионное страхование при перерегистрации легковых автомобилей, оставив его только для первичной регистрации.

Такая инициатива содержится в законопроекте "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования налогообложения при отчуждении транспортных средств" № 11122 от 30 августа 2012 года, который внесен в парламент главой государства, передает "Интерфакс-Украина".

"Плательщиками сбора на обязательное государственное пенсионное страхование являются: предприятия, учреждения и организации независимо от формы собственности, физические лица, приобретающие право собственности на легковые автомобили, подлежит первый госрегистрации в Украине", - отмечается в тексте законопроекта.

Сейчас в Украине плательщиками указанного сбора являются предприятия, учреждения и организации, независимо от формы собственности, физические лица, приобретающие право собственности на легковые автомобили, подлежащих государственной регистрации (перерегистрации).

Реклама:

Ставка сбора составляет 3% от объекта налогообложения.

Как сообщалось, Янукович в марте 2012 года поручил премьер-министру, а также Министерству соцполитики и МВД до июня внести на рассмотрение Верховной рады законопроект об отмене уплаты пенсионного сбора (3%) при отчуждении транспортных средств и внедрении компенсационного механизма наполнения Пенсионного фонда.

Кроме того, в рамках усовершенствования порядка госрегистрации и перерегистрации транспортных средств Янукович поручил Кабмину обеспечить отмены отдельной процедуры снятия с учета транспортных средств во время их отчуждения, предусмотрев прямую перерегистрацию с одного владельца на другого, что позволит сократить процедуру перерегистрации до одного часа.

Кроме того, президент поручил отменить обязательное предъявление транспортного средства при перерегистрации авто в связи с переменой места жительства, а также при восстановлении утраченных или испорченных документов, проведение оценки стоимости транспортных средств при регистрации.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: