Торговать ОВГЗ теперь будут мгновенно

Пятница, 31 августа 2012, 10:20

Расчеты по биржевым сделкам с ОВГЗ теперь будут проводиться мгновенно, тогда как раньше на оформление сделки могло уходить до 40 минут.

Как пишет Коммерсант-Украина, в четверг на фондовой бирже ПФТС состоялись первые торги ОВГЗ на условиях гарантированных расчетов с использованием технологии неттинга.

Сделки проходят при участии ООО "Биржевой центральный контрагент". Преимущество использования технологии неттинга заключается в проведении взаимозачетов встречных требований без реального движения денежных средств или ценных бумаг в течение дня.

Фактическая поставка активов происходит по завершении торговой сессии с вычислением обязательств контрагентов.

Реклама:

Модель гарантированных расчетов предусматривает преддепонирование активов — ОВГЗ и денежных средств. "Благодаря этому заключенная на рынке сделка не может быть не исполнена", - сообщает биржа.

И. о. главы правления ПФТС Игорь Селецкий рассказал, что ценные бумаги и средства резервируются в НБУ. Ценные бумаги блокируются в депозитарии Нацбанка, а денежные средства — на счету ПФТС в киевском территориальном управлении НБУ.

Новая для рынка технология позволяет мгновенно проводить расчеты по сделкам с ОВГЗ.

"Если раньше цикл расчетов по одной сделке составлял около 40 минут, и только по истечении этого времени вы становились собственником актива, то теперь вы можете быть уверены, что стали собственником уже при заключении сделки",— сказал Селецкий.

Аналогичная технология до конца сентября будет внедрена и на днепропетровской фондовой бирже "Перспектива", которая соревнуется с ПФТС за лидерство в сегменте торговли гособлигациями, сообщает издание.

"Процесс оформления договорных отношений с Нацбанком не быстрый. Надеемся, что до конца III квартала мы также сможем предоставлять такую возможность",— сказал директор "Перспективы" Станислав Шишков.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!