"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Продажу обезболивающих будут контролировать

Четверг, 30 августа 2012, 20:40

Количество продаваемых одному человеку лекарственных средств, содержащих кодеин, будет ограничено.

Об этом сообщила пресс-служба Государственной службы Украины по лекарственным средствам.

Согласно сообщению, соответствующие ограничения будут внесены в проект приказа Минздрава "О внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения Украины от 19 июля 2005 года № 360".

Такая инициатива Гослекслужбы согласована на совещании с участием представителей Минздрава, МВД, Госслужбы по контролю за наркотиками, представителей профессиональных организаций и организаций, защищающих права пациентов.

Реклама:

"Мы надеемся, что квотирование продажи кодеиносодержащих препаратов в одни руки будет способствовать уменьшению их потребления гражданами, которые покупают их, чтобы использовать не по медицинскому назначению", - сказал глава Гослекслужбы Алексей Соловьев, передает "Интерфакс".

Он также отметил, что запретительные меры не должны коснуться интересов граждан, употребляющих эти препараты с лечебной целью.

"Мы должны помнить, что эти комбинированные препараты, которые в своем составе содержат кодеин и другие составляющие, является достаточно эффективным средством для купирования синдрома кашля. Задача медиков - не только борьба с наркозависимостью, но и обеспечение физического доступа украинских граждан к необходимым лекарственным средствам, особенно когда речь идет о наших маленьких пациентах", - сказал Соловьев.

Кодеин - алкалоид опиума, используется как противокашлевое лекарственное средство центрального действия, обычно в сочетании с другими веществами.

Обладает слабым наркотическим (опиатным) и болеутоляющим эффектом, в связи с чем используется также и как компонент обезболивающих лекарств.

При применении высоких доз кодеин может вызвать эйфорию. При приеме большого количества таблеток некоторых кодеиносодержащих лекарств возможно серьезное отравление.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: