"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Беларусь отказалась от нефтепровода "Одесса-Броды"

Четверг, 30 августа 2012, 20:28

Беларусь не планирует в ближайшее время использовать нефтепровод Одесса-Броды для обеспечения своих НПЗ нефтью.

Об этом сообщил в Мозыре на пресс-конференции заместитель председателя концерна "Белнефтехим" Владимир Волков, передает oilnews со ссылкой "Нефть России".

"Мы благодарны украинским партнерам за то, что совместными усилиями мы смогли обеспечить транспортировку нефти. Однако в настоящее время отечественные заводы полностью загружены за счет поставок российской нефти. Она обходится значительно дешевле", – отметил Волков.

Вместе с тем добавил он, этот нефтепровод задумывался в первую очередь как маршрут доставки каспийской нефти в страны Европы.

Реклама:

"Причем не только через Западную Украину, а и через Мозырь с дальнейшей перекачкой нефти через нефтепровод "Дружба". Поэтому точку в этом проекте ставить не надо", – подчеркнул зампредседателя «Белнефтехима».

Напомним, из-за сокращения поставок российской нефти в 2010 г. Беларусь была вынуждена искать альтернативные источники сырья для своих НПЗ.

Так, белорусская сторона договорилась с Венесуэлой о закупке в 2010 г. 4 млн т нефти, в 2011 г. – 10 млн т.

Новополоцкий НПЗ получал венесуэльскую нефть танкерами через Муугу (Эстония), Мозырский НПЗ – по нефтепроводу Одесса-Броды.

С 2011 г. Мозырский НПЗ стал получать по Одесса–Броды также азербайджанскую нефть Azeri Light.

В январе 2011 г. ОАО "Укртранснафта" и ЗАО "Белорусская нефтяная компания" (БНК) подписали на два года с возможностью дальнейшей пролонгации договора на гарантированный транзит 4 млн т нефти ежегодно по нефтетранспортной системе Украины с использованием нефтепровода Одесса–Броды к Мозырскому НПЗ.

Однако по итогам 2011 г. поставки нефти Azeri Light в Беларусь составили лишь около 1 млн т, а в I квартале 2012 г. республика не получала азербайджанской нефти.

Сокращение поставок было обусловлено поступлением в Беларусь российской нефти, которое не стимулировало импорт альтернативного сырья. 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: