Вводятся новые бланки свидетельств о праве собственности на недвижимость

Четверг, 30 августа 2012, 17:17

С 1 января 2013 года для выдачи свидетельств о праве собственности на недвижимое имущество будут использоваться бланки нового образца.

Соответствующий приказ, которым утвержден образец такого бланка, а также образцы бланков для выдачи выдержек, информационных справок и выписок из Государственного реестра прав на недвижимое имущество, подписал министр юстиции Александр Лавринович.

Об этом передает УНИАН со ссылкой на пресс-службу Министерства юстиции.

Как пояснил министр юстиции, новые образцы бланков будут изготавливаться, в частности, без голографического защитного элемента.

Реклама:

Министр напомнил, что с целью уменьшения финансовой нагрузки на граждан и субъектов хозяйствования в 2011 году был принят ряд актов - указ президента, постановления Кабмина, приказы министерств - об отмене обязательного применения голографической защиты документов и групп товаров.

В частности, был издан и приказ Министерства юстиции, на основании которого специальные бланки, используемые для выдачи свидетельств о праве собственности на недвижимое имущество, извлечений, информационных справок и выписок из Госреестра прав на недвижимое имущество, будут изготовляться без голографического защитного элемента.

Министр юстиции также отметил, что утверждение нового образца бланка не будет отменять действие свидетельств, выданных до 1 января 2013 года.

Оба образца бланков будут легитимными одновременно.

Кроме того, бланки с голографическим защитным элементом подлежат применению до полного их использования.

То есть, с 1 января 2013 года, в начале работы Государственного реестра прав на недвижимое имущество, для выдачи выписок из этого реестра будут использоваться как бланки нового образца, да и бланки старого образца, до полного использования последних.

Также, министр сообщил, что приказом Минюста приказ от 10 августа 2012 определен порядок оформления выписок из Государственного реестра прав на недвижимое имущество на специальных бланках.

Так, выписки из Государственного реестра прав на недвижимое имущество будут изготовляться государственными регистраторами прав на недвижимое имущество и нотариусами, на которых с 1 января 2013 возлагаются функции государственных регистраторов прав на недвижимое имущество.

Этим же приказом установлен порядок использования государственными регистраторами прав на недвижимое имущество бланков как для выдачи свидетельств о праве собственности на недвижимое имущество, так и для выдачи информационных справок и выписок.

Как известно, установление формы с указанием описания, а также требований к оформлению бланков свидетельств о праве собственности на недвижимое имущество, извлечений, информационных справок и выписок из Государственного реестра прав на недвижимое имущество было отнесено к компетенции Министерства юстиции Украины.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!