Правительство установило минимальные закупочные цены на молоко

Четверг, 30 августа 2012, 16:31

Кабинет министров установил минимально допустимый уровень закупочной цены на молоко у населения на уровне 2,20 грн, без учета НДС.

Об этом сообщает "Урядовый портал".

"До 70% молока в стране производится частными сельхозпроизводителями, которые необходимо защитить от различных спекулянтов, которые закупают молоко по искусственно заниженным ценам", - подчеркнул премьер Николай Азаров.

Кроме того, Азаров считает необходимым пересмотреть требования технических регламентов на молоко, закупаемое для школ, детских учреждений, больниц.

Реклама:

Премьер-министр также поручил Минагрополитики до конца августа разработать и внести на рассмотрение Кабинета министров проект закона, который обяжет переработчиков молока размещать на упаковках молочных продуктов, произведенных с добавлением заменителей молочных ингредиентов, надпись "с заменителями молочных ингредиентов".

Использование в названии таких продуктов производных от традиционных названий - "сырок", "сливки" и т.п. - предлагается запретить.

Проект закона должен предусматривать, что молочная продукция, изготовленная с использованием заменителей, будет размещаться на отдельных полках и стеллажах и специально обозначаться.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!