"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

SG и Credit Agricole уходят из Греции с убытками

Четверг, 30 августа 2012, 14:16

Крупнейшие французские банки в ближайшие недели готовятся уйти из Греции. К такому решению их подтолкнули опасения о возможном выходе страны из Еврозоны.

Об этом сообщил "Интерфакс" со ссылкой на The New York Times.

29 августа Societe Generale объявил, что почти закончил переговоры с Piraeus Bank of Greece о продаже 99,1% акций одного из крупнейших в стране Geniki Bank.

Днем ранее Credit Agricole заявил, что намерен продать принадлежащий ему Emporiki Bank другому греческому банку. Сделка должна состояться в течение нескольких недель.

Реклама:

Французские банки пришли в Грецию на этапе подъема, в частности для работы на рынке жилищного кредитования.

Societe Generale приобрел Geniki в 2004 году. В течение последних нескольких лет греческое подразделение несло убытки, в 2011 году оно потеряло 796 млн евро.

Credit Agricole купил Emporiki Bank в 2006 году. За первые девять месяцев 2011 года греческое подразделение зафиксировало убыток в 954 млн евро, и Credit Agricole за два года влил 2 млрд евро, чтобы увеличить его капитал.

Падение котировок греческих облигаций, в которые инвестировали французские банки, негативно сказалось на их прибылях. Кроме того, с углублением кризиса подразделения банков в Греции начали нести убытки в связи с дефолтами по кредитам, выданным населению и бизнесу.

Ежемесячно тысячи компаний объявляют о банкротстве, а потребители не могут платить по кредитам из-за сокращения зарплат и повышения налогов. По этой причине банки продолжают терпеть огромные убытки.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!