"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Азаров решил бороться с молочными спекулянтами

Четверг, 30 августа 2012, 12:32

Кабмин установил минимально допустимый уровень закупочной цены на молоко у населения на уровне 2,20 гривен, без учета НДС.

Как сообщает пресс-служба правительства, премьер Николай Азаров назвал недопустимой ситуацию, когда в целом ряде областей страны молоко у населения закупается по цене 1,6-1,8 гривны.

"До 70% молока в стране производится частными сельхозпроизводителями, которых необходимо защитить от различных спекулянтов, которые закупают молоко по искусственно заниженным ценам", - подчеркнул Азаров.

Кроме того, премьер считает необходимым пересмотреть требования технических регламентов на молоко, которое закупается для школ, детских учреждений, больниц.

Он также поручил Минагрополитики до конца августа разработать и внести на рассмотрение Кабмина проект закона, который обяжет переработчиков молока размещать на упаковках молочных продуктов, произведенных с добавлением заменителей молочных ингредиентов, надпись "с заменителями молочных ингредиентов".

Использование в названии таких продуктов производных от традиционных названий - "сырок", "сметанка" и т.п. - предлагается запретить. Проект закона должен предусматривать, что молочная продукция, изготовленная с использованием заменителей, будет размещаться на отдельных полках и стеллажах и специально обозначаться.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: