"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Налоговики хотят "подоить" торговцев ценными бумагами

Четверг, 30 августа 2012, 10:32

Государственная налоговая служба спровоцировала конфликт с торговцами ценными бумагами.

Об этом пишет газета "Коммерсант-Украина".

Независимая ассоциация банков обратилась к главе ГНС Александру Клименко с просьбой отозвать письмо от 9 августа "Об отражении отрицательного финансового результата операций с ценными бумагами и деривативами в 2012-2015 годах", сообщает издание.

Этим письмом ГНС уведомила региональные подразделения о том, что у плательщиков налога на прибыль, получивших в 2011 году доход выше 1 млн грн, в отчетности, начиная с I полугодия 2012 года, будет учитываться лишь 25% отрицательного результата от сделок с ценными бумагами и деривативами в предыдущие периоды.

Реклама:

ГНС объяснила это тем, что 1 июля вступило в силу правило об учете в отчетности 25% отрицательного значения объекта налогообложения.

Ссылаясь на те же нормы Налогового кодекса, что и ГНС, ассоциация назвала трактовку налоговиков "неправомерной".

"Налогообложение операций с ценными бумагами по экономической сущности отличается от налогообложения других операций: ведется отдельный учет финансовых результатов от операций, и только прибыль включается в состав налогооблагаемого дохода",— уверены в НАБУ.

Как говорится в публикации, торговцы опасаются, что в будущем 75% расходов не будут включены в налоговую отчетность:

"Возникает риск непризнания в будущих налоговых периодах накопленного отрицательного результата, поскольку отсутствует алгоритм учета указанных сумм в будущем, а также раздела расходов по ценным бумагам на дату их продажи или погашения".

Похожее обращение 13 августа в ГНС направила ассоциация "Украинские фондовые торговцы".

Издание пишет, что это не первая попытка ГНС уравнять налоговые правила к обычной деятельности и операциям с ценными бумагами.

В октябре 2010 года ГНС также письмом обязала торговцев ценными бумагами учитывать в отчетности только 20% отрицательного инвестиционного результата, полученного в предыдущих периодах, тогда как ранее все убытки включались в отчетность и переносились из квартала в квартал.

Уже 4 января 2011 года ГНС под давлением как торговцев, так и парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики и Минфина отменила письмо. Тогда в ГНС признали, что на сделки с ценными бумагами не распространяется правило включения в отчетность налога на прибыль 20% убытка прошлых лет.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: