Прокуратура столицы выявила новую схему квартирного мошенничества

Пятница, 3 августа 2012, 16:24

Прокуратура Деснянского района столицы разоблачили схему квартирного мошенничества.

Об этом говорится в сообщении прокуратуры Киева.

"Прокуратурой Деснянского района разоблачили преступную схему незаконного завладения коммунальными квартирами. На данный возбуждено 2 уголовных дела по факту завладения чужим имуществом путем обмана с использованием поддельных документов, в том числе решений суда", - сказано в сообщении.

Прокуратурой установлено, что две квартиры на ул. Жукова, 35/24 и проспекте Лесной, 24 принадлежали одиноким пожилым людям, которые умерли и были сняты с регистрационного учета.

Реклама:

В обоих случаях квартиры не были приватизированы, то есть относились к коммунальной собственности.

Как выяснилось в ходе прокурорской проверки, мошенники, используя информацию о наличии в районе коммунальных квартир, которые стали свободными из-за смерти владельцев, подделывали решения суда, чтобы зарегистрировать собственность в БТИ.

После чего квартиры несколько раз перепродавались. Таким образом, коммунальное имущество приобретало статус частного.

Аналогичную схему отчуждения коммунального имущества зафиксировано при переоформлении квартиры, расположенной на ул. Милютенко, 44-б.

Но в этом случае владелец просто некоторое время не проживал в своем доме. При его отсутствии квартира незаконно приобрела новых хозяев.

По поручению прокуратуры района по данному факту райуправление милиции уже возбуждено уголовное дело за использование поддельных документов (ч. 3. ст. 358 УК Украины).

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: