Россия ужесточила досмотр грузов из Украины в связи с вспышкой АЧС

Пятница, 3 августа 2012, 13:20

Россельхознадзор обязал территориальные отделения проводить полный ветеринарный досмотр грузов, следующих из Украины всеми видами транспорта, в том числе ручной клади, багажа, почтовых отправлений, в целях недопущения ввоза в Россию продукции свиноводства из Запорожской области.

Согласно сообщению на официальном сайте Россельхознадзора, соответствующее распоряжение содержится в письме заместителя руководителя ведомства Николая Власова, направленного в территориальные управления, сообщает агентство "Интерфакс-Украина".

Помимо этого, Власов обязал территориальные отделения "обеспечить до особого указания контроль над сбором и утилизацией сепарации (в том числе пищевых отходов) в международных морских и воздушных портах, а так же на пограничных железнодорожных и автостанциях".

Россельхознадзор со ссылкой на Государственную ветеринарную и фитосанитарную службу Украины отмечает, что в связи с регистрацией заболевания свиней африканской чумой в Запорожской области Украина запретила вывоз домашних и диких свиней, мяса и продуктов убоя от них, всех видов пищевых продуктов, полученных от таких животных, с территории этой области.

Реклама:

Кроме того, согласно сообщению, запрещается транзит через Запорожскую область указанных грузов, следующих на/через территорию Российской Федерации, независимо от способа их упаковки и видов транспорта.

Как известно, в селе Комишеватка Запорожской области, где была зафиксирована вспышка АЧС, по состоянию на 2 августа уничтожено 200 свиней.

Заболевание свиней африканской чумой, возникшее в Запорожской области, является первым случаем вспышки этой болезни в Украине.

Африканская чума свиней - контагиозное вирусное заболевание домашних и диких свиней.

Оно передается при прямом контакте больных и здоровых животных через продукты из свинины, клещами и механически (транспортными средствами, при перемещении людей и животных). Вакцины от АЧС нет.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!