Глава ЕЦБ пообещал новые нестандартные меры

Пятница, 3 августа 2012, 09:44

Глава Европейского центрального банка Марио Драги не исключил возможности проведения ЕЦБ прямых операций на открытом рынке, пообещав адекватный объем, а также посулил новые нестандартные меры.

В то же время, он отказал Европейскому механизму стабильности (ESM) в банковской лицензии, сообщает агентство Reuters.

"Управляющий совет, в рамках мандата обеспечения ценовой стабильности в среднесрочной перспективе и соблюдения принципа независимости в проведении денежно-кредитной политики, может предпринять прямые операции на открытом рынке в объеме, адекватном для достижения его целей. Более того, управляющий совет рассмотрит новые нестандартные меры политики в соответствии с тем, что необходимо для восстановления цепи передачи действия монетарной политики", - сказал Драги на пресс-конференции в четверг.

"В ближайшие недели мы разработаем условия для таких мер", - отметил он.

Реклама:

Драги указал, что интервенции ЕЦБ начнутся не раньше сентября и будут зависеть от запросов проблемных стран и того, как они будут принимать жесткие условия и надзор.

Он также сообщил, что глава немецкого Центробанка Йенс Вайдманн сомневается в необходимости выкупа облигаций, и поэтому потребуются дополнительные усилия, чтобы добиться согласия Бундесбанка.

Драги отметил, что новая программа ЕЦБ будет отличаться от предыдущих, и для нее необходимо выполнение ряда условий.

"Эти усилия будут сосредоточены на коротком конце кривой доходности", - сказал он, добавив, что действия будут предприняты на вторичном рынке.

По словам главы ЕЦБ, Европейский механизм стабильности (ESM) не может рассматриваться в качестве контрагента.

"Нынешняя конфигурация ESM не предполагает, что он будет признан контрагентом... Что мы имеем в настоящее время - это заключение ЕЦБ, сделанное пять месяцев назад, где говорится, что нет, он не может быть признан контрагентом", - сказал Драги на вопрос о предоставлении ESM банковской лицензии.

Новые меры ЕЦБ в первую очередь зависят от того, как правительства еврозоны будут использовать фонды помощи EFSF и ESM, предупредил глава ЕЦБ.

"Правительства должны быть готовы активизировать ESM/EFSF на рынке облигаций, когда возникнут исключительные обстоятельства на финансовых рынках и риски для финансовой стабильности", - сказал он.

На заседании в четверг ЕЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 0,75% годовых.

По словам Драги, управляющий совет обсуждал сокращение ставки, но решил, что сейчас не время для этого, единогласно сохранив текущий уровень стоимости рефинансирования.

По словам Драги, ценовое давление в зоне евро остается умеренным, а инфляционные риски - сбалансированы.

Глава ЕЦБ также сказал, что евро - необратим.

Выступление Драги, судя по всему, не впечатлило финансовые рынки, поскольку некоторые инвесторы интерпретировали его комментарии на прошлой неделе как намек на немедленные действия.

"Это довольно большое разочарование... Какие-либо действия отсутствуют, а он, по существу, снова "перевел стрелки" на политиков", - сказал Иоан Смит из Knight Capital.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!