Порошенко предложил Москве "нулевой вариант" в торговле

Пятница, 3 августа 2012, 09:10

Министр экономического развития и торговли Петр Порошенко считает необходимым в кратчайшие сроки разработать и начать реализацию плана по либерализации и последующей полной ликвидации торговых ограничений с Россией.

О применении принципа "нулевого варианта" говорилось во время его встречи в Москве с министром экономического развития РФ Андреем Белоусовым и министром промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, сообщает агентство УНИАН.

Стороны констатировали, что расширение торгово-экономического сотрудничества, реализация ряда проектов в энергетической, металлургической, машиностроительной, научно-технической и гуманитарной сфере будут способствовать росту товарооборота и взаимовыгодному сотрудничеству между государствами.

Во время встреч были достигнуты договоренности о принятии в ближайшее время меры по либерализации в весомых позициях экспорта.

Реклама:

В частности, на выполнение достигнутых договоренностей, 2 августа правительство Российской Федерации уже рассмотрел вопрос о предоставлении Украине квоты на поставки труб на российский рынок во втором полугодии 2012 года.

Порошенко убежден, что принятие этого решения позволит восстановить работу трубной отрасли Украины, сохранить рабочие места и создать условия для возрождения рынков сбыта для отечественных металлургов.

"Одним из главных рынков сбыта украинской продукции является Российская Федерация. Именно поэтому мы будем целенаправленно и эффективно работать в этом направлении для сохранения и развития деятельности целых отраслей, которые создают благосостояние десяткам тысяч граждан Украины и обеспечивают развитие экономики Украины", - подчеркнул он.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: