Гривня установила рекорд падения на межбанке

Среда, 29 августа 2012, 20:52

Существенное увеличение остатков на корреспондентских счетах банков в среду, 29 августа, спровоцировало спрос на валюту на межбанке, что в свою очередь, стало фактором ослабления гривны и снижения котировок до уровня 8,12-8,13 гривны за доллар, что является минимумом за более чем 2,5 года.

Об этом сообщил дилер коммерческого банка с украинским капиталом, сообщает агентство УНИАН.

"Спрос увеличивается. На рынке появилась свободная гривна. До этого многие банки были в короткой позиции, они были вынуждены продавать валюту для того, чтобы обеспечить свою работоспособность. Теперь появилось много гривны, и банки решили закрыть свои позиции", - отметил он.

По теме: Гривна упала до минимума 33 месяцев

Реклама:

Аналитик банка с иностранным капиталом считает конец августа - начало сентября традиционным периодом для повышения спроса на инвалюту.

"Так сложилось, что в этот период повышается спрос на валюту. Это объясняется "оживлением" бизнеса после летнего периода, а также традиционным осенним повышением девальвационных ожиданий", - сказал банкир.

Он также считает фактором давления на гривну увеличение остатков на банковских счетах, при этом говорит, что пока невозможно определить его источник.

Как сообщалось, остаток средств на корреспондентских и транзитных счетах коммерческих банков в Национальном банке (НБУ) 28 августа увеличился на 14% и по состоянию на начало дня 29 августа составляет 20,798 млрд грн.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!