"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Государство продало еще один облгаз

Среда, 29 августа 2012, 14:35

ООО "ФК "Финэкс-Украина" победило в конкурсе по продаже 26% ОАО "Полтавагаз", предложив 20,305 миллиона при стартовой цене 20,1 миллиона гривен.

Второй участник конкурса - ООО "Группа компаний "Содружество" - готов был приобрести этот пакет исключительно по стартовой цене, которую оба претендента сначала предложили за пакет акций, сообщает Интерфакс-Украина.

Таким образом, в ходе торгов был сделан один шаг - 205 тыс. грн.

ФГИ перед началом конкурса не допустил к торгам ОАО "Одессагаз" из-за того, компания не предоставила информации о конечных собственниках предприятия.

До последнего времени физлицу Вере Четвериковой принадлежало 40,4718% акций "Полтавагаз", НАК "Нафтогаз" - 25,0004% акций, ФГИ - 25,9996% акций. После приватизационного конкурса государство в лице "Нафтогаза" сохраняет в своей собственности блокпакет "Полтавагаза".

Как известно, рынок распределения газа на территории Украины в основном поделен между ограниченной группой лиц: владельцем Group DF Дмитрием Фирташем, его партнером по бизнесу Иваном Фурсиным, российским бизнесменом, совладельцем ТНК-BP Виктором Вексельбергом и бизнесменом Виктором Поповым.

По подсчетам отраслевых специалистов около 20% газа поставляют облгазы, которые принадлежат российской компании "Газэкс" Вексельберга, 60% - около 21 облгаза Фирташа, еще 20% - остальные облгазы, в том числе "Содружество" Попова.

В свою очередь, глава специальной контрольной комиссии Верховной Рады по вопросам приватизации Евгений Мармазов, комментируя продажу другого объекта - "Николаевгаза" - высказал подозрения, что 25% акций этой компании приватизированы в интересах Фирташа.

Как говорится в его письме к ФГИ, опубликованном в газете "Голос Украины", победитель конкурса по приватизации акций "Николаевгаза" - ЗАО "Газтек" - имеет лишь двух сотрудников, в течение двух последних лет вел убыточную деятельность, а его акционерами являются кипрские оффшоры, которые принадлежат иностранцам.

По его данным, второй участник конкурса по приватизации блокпакета "Николаевгаза" - ООО "ИК Финлекс-Инвест" - также подконтролен нерезиденту - гражданке Гонконга.

"Фактически идет концентрация ресурсов газораспределительных предприятий государства в руках одного лица, фамилию которого многочисленные СМИ и интернет-ресурсы называют еще с начала года, - это известный всем бизнесмен Дмитрий Фирташ", - считает он.

"Если это действительно так и упомянутое лицо действует законно, ... тогда почему используются такие сложные подставные схемы, действуют фирмы, известные в литературе как "Рога и копыта"?", - отметил Мармазов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: