General Motors и Chrysler не пустили на свои заводы кандидатов в президенты США

Вторник, 28 августа 2012, 18:25

Американские автомобильные компании General Motors и Chrysler, выжившие в 2009 году благодаря помощи государства, запретили кандидатам в президенты США выступать на своих заводах, хотя раньше такое случалось.

Хотя государству принадлежит 32% акций General Motors, руководство компании сочло, что предоставлять свои заводы для предвыборной борьбы "не годится", пишут "Ведомости".

Ford, единственный крупный автопроизводитель в США, который в разгар кризиса не просил денег у Белого дома, остался верен своему давнему принципу - не принимать участие в политических кампаниях.

Chrysler, вернувший деньги Минфину и выкупивший свои акции у государства, сослался на то, что не может остановить работы на полдня, чтобы слушать предвыборные речи.

Реклама:

Президент США Барак Обама гордится тем, что Белый дом спас гордость американского автопрома.

Вице-президент Джо Байден так описывает достижения нынешней администрации: "Усама бен Ладен мертв, а General Motors жив".

Кандидат в президенты США от Республиканской партии Митт Ромни утверждает, что Минфину пора продать оставшуюся у него долю в General Motors: помощь этому предприятию в 2009 года была пустой тратой бюджетных средств.

Состояние автопрома является одной из важнейших тем в предвыборной кампании обоих кандидатов. Штат Огайо, где расположены многие автомобильные заводы, так и не определился, за кого голосовать.

Профессор политологии в Университете Акрон Дэвид Коэн указал, что во время визита в этот ключевой штат Обама не преминул напомнить о помощи государства автомобильным компаниям.

"Он верит, что его решение спасти GM и Chrysler сыграет свою роль в Огайо", — сказал Коэн, отметив, что General Motors и Chrysler чувствуют себя "очень неловко", оказавшись предметом политических дебатов.

General Motors подтвердил, что, в отличие от прошлых предвыборных кампаний, на этот раз не станет предоставлять автомобили делегатам партийных съездов — ни республиканцам, ни демократам.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!