"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Тигипко обещает, что хлеб не подорожает

Вторник, 28 августа 2012, 13:34

Несмотря на подорожание зерна на мировых рынках, государство сделает все, чтобы сохранить стабильность цен на социальные сорта хлеба.

Об заявил вице-премьер Сергей Тигипко во время визита на Хлебокомбинат №11 в Киеве, сообщает его пресс-служба.

"В этом году Украина будет иметь урожай на уровне 45-46 миллионов тонн. Причем, это зерно хорошего качества, особенно на Юге. Есть еще переходные остатки - около 12 миллионов тонн. Поэтому Украина с хлебом, и у нас есть все основания полагать, что роста цен на хлеб не будет", - сказал Тигипко.

Вместе с тем, по его словам, в условиях повышенного спроса на хлеб в мире и роста цены на зерно, правительство будет внимательно следить за тем, чтобы цены на хлеб на внутреннем рынке не увеличивались.

Реклама:

"За этот год цена на хлеб почти не изменилась, но поскольку есть рост цены на зерно и муку, то в такой ситуации государство должно провести интервенцию хлеба, который есть в государственных резервах, чтобы обеспечить стабильные цены на социальные сорта хлеба", - заявил Тигипко.

По его словам, государство может ввести прямую поддержку производителей хлебобулочной продукции.

"Государство может напрямую дотировать производителя, чтобы стимулировать его нарастить объемы выпуска социальных сортов хлеба", - пояснил Тигипко

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: