"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

ФРС призывают скупать облигации до победы над безработицей

Понедельник, 27 августа 2012, 19:22

Федрезерв США должен немедленно запустить новый раунд монетарных стимулов, скупая облигации до тех пор, пока уровень безработицы не начнет стабильное снижение.

Об этом сказал в понедельник президент Федерального резервного банка Чикаго Чарльз Эванс, пишет Reuters.

"Не думаю, что мы сейчас должны ожидать статистики, которая будет опубликована в ближайшее время, - сказал Эванс, выступая перед клубом банкиров в Гонконге. - Мы уже давно прошли черту, после которой требуются дополнительные меры. Меры надо принимать сейчас".

Центробанк США сохранил без изменений монетарную политику на последнем заседании, оставив процентные ставки около нуля и повторив, что планирует держать их на данном уровне по меньшей мере до конца 2014 года.

Реклама:

Многие регуляторы считают, что стимулы для экономики понадобятся уже "довольно скоро", согласно протоколу заседания Центробанка. Тем не менее, они готовы подождать новых макроэкономических данных, чтобы увидеть сигналы улучшения, которые поставят под вопрос необходимость дополнительного монетарного смягчения.

По мнению Эванса, смысла ждать новой статистики нет.

Эванс, также как и главы региональных резервных банков Бостона и Сан Франциско, считает, что ФРС должна прямо сейчас начать скупать долгосрочные облигации с целью понизить долгосрочную стоимость заимствований. К данной мере банк прибегал всего дважды.

Эванс также сказал, что выступает за отсутствие определенных сроков у новой программы скупки гособлигаций.

ФРС может прекратить скупать облигации через 2 или 3 месяца после того, как безработица начнет постепенно снижаться, сказал Эванс, но должна продолжать держать ставки у нуля до тех пор, пока безработица, составляющая 8,3 процента сейчас, не опустится до 7 процентов.

Только при маловероятном сценарии, когда инфляция будет угрожать ускорением выше 3 процентов, ФРС придется сменить направление, сказал Эванс.

ФРС США скупила долгосрочные облигации на сумму $2,3 триллиона с начала мирового финансового кризиса 2008 году, с целью понизить стоимость заимствований и усилить экономический рост. По мнению Эванса, новая программа скупки облигаций должна быть сфокусирована на облигациях, обеспеченных ипотекой. 

Некоторые регуляторы опасаются, что очередная программа скупки гособлигаций не приведет к значительному эффекту, зато может значительно усложнить отказ Федрезерва от мягкой монетарной политики в будущем. Часть регуляторов также опасается, что если позволить инфляции ускориться хоть немного, это может привести к сильному и неконтролируемому росту цен.

По мнению Эванса, если безработица будет слишком долго оставаться на высоком уровне, то это навредит основам экономики США, что само по себе значительно хуже, чем перспектива временно завышенной инфляции.

"Ясный и постепенный прогресс в сторону усиленного роста является основным условием, - сказал Эванс, который будет обладать правом голоса в Комитете по операциям на открытом рынке ФРС в следующем году. - Так как сейчас мы его не наблюдаем, я выступаю за дальнейшее использование наших балансов для предоставления дополнительных монетарных стимулов".

Следующее заседание ФРС состоится в середине сентября, но рынки смогут получить некоторое представление о том, стоит ли ожидать нового раунда количественного смягчения уже на этой неделе, когда глава ФРС Бен Бернанке выступит на ежегодной конференции в Джексон Хоуле.

Именно в Джексон Хоуле в 2010 году Бернанке сообщил, что второй раунд количественного смягчения - неизбежен.

В прошлом году Федрезерв запустил программу под названием "Операция Твист", в рамках которой Центробанк продает краткосрочные облигации и покупает взамен долгосрочные. Цель данной программы, которую ФРС продлила до конца года в июне, -усилить понижательное давление на долгосрочные процентные ставки.

"Пришло время для более серьезных шагов", - сказал Эванс в понедельник.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: