Азаров даст госгарантии на 2,3 миллиарда для строительства LNG-терминала

Понедельник, 27 августа 2012, 18:04

Кабинет министров предоставит государственные гарантии на сумму до 2,305 млрд грн для строительства морской части терминала по приему сжиженного природного газа.

Это закреплено технико-экономическим обоснованием (ТЭО) строительства в Украине терминала по приему сжиженного природного газа (LNG-терминал), утвержденным распоряжением правительства №603-р от 8 августа, передает УНИАН

Согласно распоряжению, технологическая часть национального проекта будет реализована за счет средств частных инвесторов и средств, привлеченных государственным предприятием "Национальный проект "Эл Эн Джи Терминал" под государственные гарантии, и/или поддержки финансовых учреждений, относящихся к сфере управления Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами, с приобретением доли в корпоративных правах в размере 25% с учетом показателей, определенных предыдущим технико-экономическим обоснованием.

Кроме того, правительство поручает Министерству энергетики и угольной промышленности совместно с Госагентством по инвестициям и управлению национальными проектами обеспечить проектирование и строительство необходимой газотранспортной инфраструктуры для присоединения и подключения морского терминала по приему сжиженного природного газа к газотранспортной системе.

Реклама:

30 января 2012 года компания SOCOIN завершила разработку ТЭО национального проекта «LNG-терминал».

Примерная стоимость строительства LNG-терминала составит 846 млн евро.

Планируется, что финансирование строительства LNG-терминала будет осуществляться по принципу: 30% от общей стоимости составят средства консорциума, в который войдет Украина, а 70% - за счет заемных средств (кредитов, облигаций и т.д.).

Согласно ТЭО, проект может быть реализован на протяжении 49 месяцев. Первые объемы газа можно будет получить уже в 2016 году.

12 июня В.Каськив сообщил, что доля Украины в проекте «LNG-терминал» будет составлять 25%+1 акция.

17 декабря 2010 года было создано ГП «Национальный проект «LNG-терминал», которое должно скоординировать работу по строительству терминала по приемке сжиженного природного газа объемом 10 млрд куб. м на Черноморском побережье Украины до 2014 года.

В сентябре 2011 г. компания Socoin (Испания) выиграла тендер на разработку технико-экономического обоснования (ТЭО) строительства в Украине морского терминала по приемке сжиженного природного газа (LNG-терминала).

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!