Французский сыр Рокфор под угрозой исчезновения

Понедельник, 27 августа 2012, 16:03

Французский сыр Рокфор под угрозой исчезновения из-за возвращение волков на родину сыра — в департамент Лозер.

Как отмечает газета Telegraph, фермеры зафиксировали 30 случаев нападения волков на овец. В результате 62 особи погибли, передает Bfm..

Под угрозой производство сыра по традиционной рецептуре. Согласно тысячелетней традиции, овцы должны ежедневно свободно пастись и иметь в неограниченно доступе траву.

Фермеры отмечают, что из-за волков овцы теперь не могут находиться на свободном выпасе. Неизменность вкуса очень важна. Кроме того, это традиции, которые позволяют сохранять наследия человечества, говорит генеральный директор "Московского гастрономического фестиваля" Игорь Губернский:

Реклама:

"Следовать традициям — то не только привилегии производителей сыра Рокфор, а вообще многих производителей сельскохозяйственной продукции, связанной с животными, то есть правильный выгул, овец, коров, правильное питание, отсутствие стрессов — это очень важный процесс, который позволяет производить региональную продукцию, которая еще потом и сертифицируется. Любые нарушения традиций, какие бы маленькие они ни были, потом в итоги разрушают весь фундамент — в этом их ценность".

В качестве мер защиты некоторые фермеры используют пастушьих собак и устанавливают электрические заборы. Однако подобные меры по карману не всем, а их эффективность — очень низкая. Некоторые фермеры готовы защищать свое стадо с помощью оружия.

Однако согласно закону отстреливать волков в этом регионе можно только по специальной лицензии. А волк, как известно, "санитар леса", говорит руководитель проектов защиты прав животных "Вита" Константин Сабинин:

"Овцы очень плохо переносят неволю в природе. В природе они распространены в сухих высокогорных регионах, где животные существуют небольшими группами. А при промышленном животноводстве их держат огромными стадами и при большой скученности. Это приводит к таким заболеваниям, как копытная гниль, мастит, слепота, вирусные заболевания. А поскольку в природе волку отведена роль "санитара леса", то у него обострено обоняние, и именно больное животное станет жертвой волка".

Правительство Франции призывает фермеров к спокойствию. Пока было обнаружено присутствие только одного волка. Кроме того, власти обещают компенсации за каждую задранную овцу.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: