"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Украинцы решили, что видеокамеры на выборах - для заработка и запугивания

Понедельник, 27 августа 2012, 15:24

Более половины украинцев считают, что установка видеокамер на избирательных участках преследует несколько иную цель, чем предупреждение нарушений.

Об этом свидетельствуют данные социологического опроса, проведенного Фондом "Демократические инициативы" совместно с социологической службой Центра Разумкова с 10 по 15 августа, передает Интерфакс-Украина.

Согласно опросу, 31,0% респондентов считают, что "просто кто-то на этом хорошо заработает"; 15,1% - чтобы запугать избирателей, что об их голосовании узнают; 13,3% - чтобы знать, кто как проголосовал; 47,9% - чтобы предупредить нарушения на избирательных участках.

При этом 34,8% опрошенных заявили, что они не поддерживают такие меры, 17,9% затруднились ответить, 47,3% высказались в поддержку.

Реклама:

В то же время 87,5% заявили, что видеокамеры их не запугают так, что они не смогут проголосовать за партию или кандидата, за которых собирались, 4,5% признали, что запугают, 8,0% затруднились ответить.

Всего было опрошено 2009 респондентов в 132 населенных пунктах во всех регионах Украины, погрешность составляет 2,3% с вероятностью 0,95.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!