В России подсчитали дворцы и машины Путина

Понедельник, 27 августа 2012, 13:55

Российский оппозиционер Борис Немцов подготовил доклад, посвященный жизни президента РФ Владимира Путина.

Как пишет "Коммерсант", доклад, подготовленный вместе с активистом движения "Солидарность" Леонидом Мартынюком, называется "Жизнь раба на галерах. Дворцы, яхты, автомобили, самолеты и другие аксессуары".

Доклад разделен на тематические главы: "Дворцы", "Авиапарк (самолеты и вертолеты)", "Яхты", "Авто", "Часы".

Авторы оговорились, что "намеренно не стали публиковать данные о стоимости одежды и вещей, которыми повседневно пользуется Путин", поскольку это "сущие мелочи по сравнению с виллами, самолетами, часами и автомобилями".

Реклама:

Авторы отметили, что, согласно декларации президента, его "официальный доход немногим более $100 тысяч".

Немцов и Мартынюк подсчитали, что в распоряжении Путина "20 дворцов, вилл, резиденций", отметив, что "9 дворцов появились во время правления Путина".

В парк специального летного отряда "Россия", обслуживающего президента, входят, по данным доклада, 43 самолета и 15 вертолетов — "общая стоимость авиапарка около $1 миллиарда".

"Мини-флотилия" президента, состоящая из "четырех роскошных судов", оценена в 3 миллиарда рублей.

Перечислив автомобили, на которых передвигается глава государства (преимущественно Mercedes), авторы подчеркнули, что "для граждан Путин в своей декларации указал, что владеет автомобилями ГАЗ М-21, ГАЗ М-21P, "Нива", автоприцепом "Скиф".

Коллекция из 11 часов Путина оценена в 22 миллиона рублей, что "составляет шесть его годовых зарплат".

В свою очередь пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что "пока непонятно, о чем идет речь": "Если у нас будет возможность ознакомиться с докладом, мы ознакомимся".

В то же время Песков подчеркнул, что "информация о госрезиденциях, транспорте президента — абсолютно для всех открытая и здесь никакой тайны нет".

"Это все является госсобственностью, и Путин, как избранный президент, в соответствии с законом этим пользуется. Более того, многими объектами он вынужден пользоваться", - сказал он.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!