life:) получил лицензию на CDMA-связь

Понедельник, 27 августа 2012, 11:33

Компания "Астелит" в конце минувшей недели получила лицензию на CDMA-связь.

Как пишет "Коммерсант-Украина", компания рассматривает возможность строительства сети мобильного интернет-доступа с использованием этих частот.

"Эксперты отмечают, что сейчас компании такой проект не по карману — инвестиции оцениваются в $35-40 млн. По их мнению, "Астелит" стремится сохранить частотный ресурс для инвестиций в будущем", - отмечает издание.

В публикации говорится, что еще с 1995 года на переданных частотах работала сеть сотовой связи в стандарте D-AMPS компании DCC, которая присоединилась к "Астелиту" в 2006 году.

Реклама:

Тогда почти все абоненты компании перешли в GSM-сеть life:), и она практически не использовала частоты.

Новая лицензия выдана на 12 регионов: Киев, Севастополь, Крым, Киевскую, Днепропетровскую, Донецкую, Одесскую, Харьковскую, Луганскую, Запорожскую, Полтавскую и Николаевскую области.

Сейчас в Украине широкополосный интернет-доступ по технологии CDMA предоставляют операторы "Интертелеком", ITC, PEOPLEnet и "МТС-Украина". Кроме того, мобильный интернет-доступ в стандарте UMTS предоставляет "дочка" "Укртелекома" — компания "Тримоб" в партнерстве с "Киевстаром".

По данным исследовательской компании GfK Ukraine, в 2011 году доступом в интернет с помощью мобильных модемов пользовалось 3,7% населения страны старше 16 лет, или более 1,4 млн человек.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!