В США думают о возвращении золотого стандарта

Воскресенье, 26 августа 2012, 12:41

Вопрос о золотом стандарте возвращается в американскую политику.

В проекте программы, которая на следующей неделе должно быть принято на съезде республиканцев, содержится пункт о проведении аудита ФРС (федеральная резервная система) и создание "комиссии из золота", которая должна будет рассмотреть вопрос о восстановлении связи между долларом и золотом, передают "Ведомости" со ссылкой на Financial Times.

ФРС уже пятый год проводит ультрамягкую денежную политику: базовая ставка федерального финансирования была снижена до рекордного минимума 0-0,25% в конце 2008 года, затем ФРС провела два раунда количественного смягчения, выкупая с рынка ипотечные и казначейские облигации , а сейчас проводит операцию по замене краткосрочных казначейских бондов в своем портфеле на долгосрочные.

Многие участники рынка ожидают, что осенью ФРС объявит о третий раунд; вероятность этого не исключили члены Комитета по операциям на открытом рынке, свидетельствует протокол их последнего заседания.

Реклама:

Вливания в финансовую систему беспрецедентных объемов ликвидности подрывает доверие к необеспеченных бумажных денег, уверены эксперты: как доказательство они приводят рост цены золота, которое в глазах инвесторов приобретает монетарные функции.

Ультрамягкая политика ФРС под руководством бывшего председателя Алана Гринспена в 2003-2004 годах, по мнению многих экономистов, способствовала надуванию кредитного пузыря.

В начале прошлого десятилетия золото стоило 250 долларов за унцию, а в 2011 году цена достигла исторического рекорда в 1,92 тыс долларов.

Затем состоялась сильная коррекция, на сегодняшних торгах золото стоит 1,668 тыс долларов.

Один из инициаторов кампании за ограничение полномочий ФРС и возврата к золотому стандарту - республиканец Рон Пол, председатель подкомитета по финансовой политике палаты представителей, который принимал участие в кампании по выдвижению в кандидаты на пост президента (в итоге республиканцы выдвинули Митта Ромни).

Внесенный им законопроект об аудите ФРС приняла палата представителей (однако, сенат относится к нему настороженно).

Одно из негативных последствий неограниченного печатания денег Федеральной резервной системой - это неизбежный всплеск инфляции, уже не первый год заявляют критики ФРС.

Однако инфляция остается на низких уровнях. Кроме того, указывают противники золотого стандарта, его введение (и, соответственно, ограничения денежного предложения) избавит центробанк возможности смягчать шоки для экономики.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: