В России на госзакупках ежегодно воруют триллион рублей

Воскресенье, 26 августа 2012, 11:44

Директор Центра исследований постиндустриального общества Владислав Иноземцев утверждает, что на госзакупках в России воруют столько же, сколько федеральный бюджет тратит на образование, культуру и спорт вместе взятые.

Бюджетные организации в России ежегодно тратят на покупку товаров и услуг от 8 до 11 трлн рублей, передает издание NEWSru.com

В 2011 году тогда еще президент Дмитрий Медведев констатировал: при госзакупках разворовывали не менее 1 трлн рублей, или около 10% средств.

Эта сумма превышает расходы федерального бюджета на образование, ЖКХ, культуру и СМИ, физкультуру и спорт и охрану окружающей среды вместе взятые. Но эксперты уверены, что воруют еще больше, и 40-50% идет в виде откатов в карманы чиновников.

Реклама:

Формально ситуация находится "под контролем", пишет Иноземцев в "Комсомольской правде": более 70% государственных и муниципальных заказов размещается на открытых аукционах.

Они проходят в электронной форме на пяти уполномоченных интернет-площадках, где зарегистрировано более 245 тысяч заказчиков.

Но, во-первых, существующая система контролирует только процесс заключения контракта, а не его выполнения.

И тут обойти закон очень легко. Значительная часть контрактов не выполняется, а в этом случае право поставки переходит к другому участнику торгов, который предложил следующую по выгодности цену.

То есть в конкурсах могут участвовать подставные и "нужные" компании.

Во-вторых, данные о предыдущих поставок не систематизированы.

До 70% всех товаров и услуг закупается год от года. И было бы правильно ориентироваться на уже сложившиеся цены, а не начинать каждый раз заново.

В-третьих, электронные площадки определяют победителя, а дальше он уже сам заключает контракт с бюджетным учреждением.

Именно здесь и возникает "коррупционная связка".

Всегда можно найти повод придраться к исполнителю и отказаться от заключения контракта.

Суд в таких случаях редко встает на защиту поставщиков. В результате формируется специфический уровень цен. У них уже включена коррупционная составляющая.

В существующей системе компании-поставщики априори закладывают в свои заявки взятку для чиновников.

Сегодня в России сформировалась очень "затратная" экономика, объясняет эксперт.

Так, в прошлом году средняя цена на закупаемый армией автомат Калашникова была в 9,5 раза выше, чем в 2000 году (курс доллара за это время почти не изменился).

Средний километр четырехполосной автотрассы в Центральной России стоит втрое дороже, чем в Центральной Европе.

Выделенная линия скоростной железной дороги от Парижа до Страсбурга длиной 406 км обошлась в 3,1 млрд евро (7,6 млн евро за км), а на дорогу Москва - Екатеринбург планируется потратить 1,5 трлн рублей (19 - 23 млн евро за км) .

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!