В Германии критически относятся к отсрочке реформ в Греции

Воскресенье, 26 августа 2012, 10:41

Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле выступил против предоставления Греции дополнительного времени на осуществление суровых реформ, необходимых для получения международной финансовой помощи.

Об этом он заявил в интервью немецкому изданию "Тагесшпигель", передает "Радио Свобода".

"Больше времени, как правило, означает и больше денег», а это очень скоро приводит и к необходимости еще новой программы международной помощи ", - заявил он.

Канцлер Германии Ангела Меркель тоже уже давала знать, что ее страна еще хорошо подумает, удовлетворять просьбу Греции о отсрочку в реформах, что является условием получения международной помощи, без которой Греция может обанкротиться и быть вынуждена покинуть зону обращения общей валюты евро.

Реклама:

В субботу премьер-министр Греции Андонис Самарас провел встречу с президентом Франции Франсуа Олланд, а перед тем в пятницу с Ангелой Меркель, добиваясь от руководителей двух крупнейших экономик Европы поддержки своей просьбы об отсрочке.

На обеих встречах руководители Франции и Германии заявляли, что Греция должна остаться в зоне евро, а Самарас уверял, что выполнит обещание осуществить необходимые реформы.

Греция хочет, чтобы ей позволили осуществить эти реформы в течение четырех лет, а не двух, как определяют ныне действующие договоренности о предоставлении международной помощи.

По этим договоренностям, Греция должна засвидетельствовать, что к 2015 году сократит бюджетные расходы на 11 с половиной миллиардов евро, чтобы в сентябре получить следующий транш международной помощи на 31 с половиной миллиарда евро.

Без этих средств Греции может грозить дефолт, а затем она была бы вынуждена отказаться от евро.

По условиям предоставления международной финансовой помощи от Европейского Союза и Международного валютного фонда на общую сумму в 130 миллиардов евро, согласованного в марте прошлого года, Греция обязалась осуществить ряд болезненных реформ, чтобы радикально сократить бюджетные расходы и уменьшить государственный долг.

Эти меры уже привели к ухудшению уровня жизни населения страны и социальных беспорядков по всей Греции.

В мае 2010 года Греция уже получала такую же помощь на 100 миллиардов евро, но тех средств и осуществленных по условиям той помощи мероприятий сбережения не хватило, чтобы вывести страну из глубокого бюджетного и долгового кризиса.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!