"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Янукович в Сочи обсудит с Путиным "газовый вопрос"

Суббота, 25 августа 2012, 10:12

Президент Российской Федерации Владимир Путин в субботу встретится со своим украинским коллегой Виктором Януковичем.

Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылой на пресс-службу Кремля.

"25 августа в Сочи состоится встреча президента России Владимира Путина с президентом Украины Виктором Януковичем, который посетит Россию с рабочим визитом", - говорится в сообщении.

Одной из главных тем, которая практически всегда затрагивается в ходе встреч российского и украинского руководства, является "газовый вопрос".

Реклама:

Уже более двух лет Киев поднимает вопрос пересмотра газовых соглашений, заключенных в 2009 году.

Российское руководство неоднократно заявляло, что не видит оснований для пересмотра договоренностей.

По итогам предыдущей встречи Путина и Януковича, прошедшей в Ялте в июле, премьер Украины Николай Азаров заявил об определенном прогрессе в газовом споре Киева и Москвы.

Не исключено, что на встрече будет рассмотрено и "подключение" Украины к многосторонним интеграционным объединениям - Таможенному союзу (ТС), Единому экономическому пространству (ЕЭП) и формируемому Евразийскому союзу.

Российская сторона неоднократно заявляла, что Киев должен сам определиться по вступлению в Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана и участию в ЕЭП.

По итогам прошлой встречи в Ялте Путин заявил, что Россия и ее партнеры по ТС "никогда не будут никому ничего навязывать, это самый контрпродуктивный шаг".

В свою очередь Янукович отметил, что Украина благодарна за приглашение в Таможенный союз и внимательно изучает происходящие в его рамках интеграционные процессы.

Он также предложил секторальный формат интеграции Украины.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: