Евро дешевеет к доллару на фоне фиксации прибыли

Пятница, 24 августа 2012, 15:30

Курс евро снижается к доллару, так как инвесторы фиксируют прибыль после роста курса до максимума семи недель в четверг.

Евро подешевел на 0,2% - до 1,2534 доллара по сравнению с пиком четверга 1,2590 доллара за евро, сообщает агентство Reuters.

"После трех очень успешных дней неудивительно, что рынок снижается. Однако рынок по-прежнему чуть более оптимистичен, или по крайней мере менее пессимистичен, насчет евро, и происходит медленное, но постоянное закрытие коротких позиций", - сказал стратег по валютным рынкам HSBC Дараг Маер.

По словам источников в еврозоне, Испания ведет переговоры со странами блока об условиях предоставления ей помощи для снижения стоимости заемных средств.

Реклама:

Игроки ждут результатов встречи премьер-министра Греции Антониса Самариса с канцлером Германии Ангелой Меркель, которая пройдет в пятницу.

В ближайшее время на рынок повлияют такие события как совещание Европейского Центробанка 6 сентября, решение Конституционного суда Германии о законности фонда помощи еврозоне 12 сентября и переговоры министров финансов еврозоны, начинающиеся 14 сентября.

В США 31 августа состоится ежегодная конференция представителей ФРС и экономистов, на которой выступит глава ФРС Бен Бернанке.

После публикации протокола июльского совещания ФРС рынок стал надеяться на дальнейшее смягчение политики центробанка в ближайшее время, что оказало давление на доллар.

Однако президент ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард в четверг постарался развеять впечатление, что центробанк обязан смягчить денежно-кредитную политику на заседании в сентябре, отметив улучшение экономических данных в последнее время.

Курс доллара к иене в пятницу поднялся на 0,2% - до 78,66 иены, а индекс доллара к валютной корзине вырос на 0,15% - до 81,479 по сравнению с двухмесячным минимумом четверга 81,221.

Австралийский доллар подешевел до минимума четырех недель к доллару США - $1,0378 на фоне опасений замедления экономического роста Китая - крупнейшего экспортного рынка Австралии.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: