Испания урегулирует сворачивание деятельности проблемных банков

Четверг, 23 августа 2012, 20:06

Испания создает схему сворачивания деятельности проблемных банков.

Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Обсуждаемый законопроект предполагает предоставление испанскому регулятору полномочий на закрытие банков, являющихся нежизнеспособными или при наличии риска того, что банк станет нежизнеспособным, а реструктуризация ему не поможет, отметил источник.

Как известно, условия выделения Испании 100 млрд евро для поддержки банковского сектора требуют от правительства обозначить, каким образом оно планирует справляться с проблемными банками, чтобы защитить депозиты клиентов и ограничить нагрузку на налогоплательщиков.

Реклама:

"Правительству Испании не стоит исключать никаких исходов, когда дело касается решения проблем банковского сектора. Было ошибкой придерживаться иллюзии, что можно обойтись без радикального сокращения числа и размеров испанских банков", - отмечает аналитик Legal & General Investment Management Ltd. в Лондоне Георг Гродзки.

В рамках обсуждаемых условий регуляторы смогут продать проблемный банк или перевести его бизнес в так называемый "банк-санатор", который продаст полученные активы в течение пяти лет, отметил источник.

Правительство уполномочит собственный стабилизационный фонд FROB заниматься сворачиванием деятельности банков, являющихся, по его мнению, нежизнеспособными.

Для этого не обязательно потребуется "разрешение" банка, в случае, если его проблемы угрожают стабильности финансовой системы в целом, добавил источник.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: