"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Кабмин одобрил законопроект о господдержке бизнеса

Четверг, 23 августа 2012, 15:10

Кабинет министров одобрил разработанный Антимонопольным комитетом проект закона "О государственной помощи субъектам хозяйствования".

Об этом сообщает агентство "ЛИГАБизнесИнформ" со ссылкой на пресс-службу комитета.

Законопроект разработан во исполнение Национального плана действий на 2012 год с Программой экономических реформ президента Украины.

Целью законопроекта является предотвращение негативного влияния государственной помощи на конкуренцию, а также обеспечение прозрачности механизма предоставления и использования такой помощи.

Реклама:

В частности, проект предусматривает составление и ведение реестра сведений об оказанной государственной помощи, введение контроля за ее влиянием на конкуренцию.

Это позволит предотвратить принятие актов, которые будут иметь негативное влияние на конкуренцию, и устранить последствия, если будет выявлена государственная помощь, которая существенно искажает конкуренцию.

Также принятие законопроекта будет способствовать развитию конкуренции на товарных рынках Украины.

Напомним, международные обязательства Украины в сфере государственной помощи определены соглашением ВТО, соглашением о партнерстве и сотрудничестве между Украиной и ЕС.

Урегулирование проблем в сфере предоставления государственной помощи на сегодня является предметом переговоров между Украиной и ЕС о создании зоны свободной торговли.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: