Теперь землю в Украине будут продавать по-новому

Среда, 22 августа 2012, 18:34

Вступил в силу закон №5077-VI о внесении изменений в Земельный кодекс (относительно порядка проведения земельных торгов в форме аукциона).

Об этом сообщает агентство "ЛИГАБизнесИнформ" со ссылкой на пресс-службу Государственного агентства земельных ресурсов.

Закон устанавливает, что земельные торги проводятся в форме аукциона, по результатам проведения которого заключается договор купли-продажи, аренды земельного участка с участником земельных торгов, который предложил наивысшую цену за земельный участок или высокую плату за пользование им, зафиксированную в ходе проведения земельных торгов.

Документ также предусматривает, что продажа земельных участков государственной или коммунальной собственности или прав на них должна осуществляться исключительно на земельных торгах.

Реклама:

Кроме того, продажа земельных участков частной собственности или прав на них на земельных торгах может регулироваться положениями действующего Земельного кодекса, если иное не предусмотрено законом.

Согласно закону, заключенный договор купли-продажи земельного участка нотариально удостоверяется, а право на земельный участок, приобретенное по результатам проведения аукциона, подлежит государственной регистрации в порядке, определенном законом.

Порядок проведения аукционов будет утверждать Кабинет министров.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: