"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Евро держится вблизи максимума 7 недель к доллару

Среда, 22 августа 2012, 15:51

Евро стабилен вблизи семинедельного максимума к доллару на фоне надежд на действия европейских политиков ради преодоления долгового кризиса.

По отношению к доллару евро торгуется около отметки 1,247 доллара за евро по сравнению с достигнутым во вторник пиком семи недель 1,2488 доллара за евро, сообщает агентство Reuters.

Инвесторы надеются, что Европейский Центробанк на совещании 6 сентября объявит о планах снижения стоимости заимствований Испании и Италии.

На этой неделе премьер-министр Греции Антонис Самарас встретится с главой Еврогруппы Жан-Клодом Юнкером, а затем с президентом Франции Франсуа Олландом и канцлером Германии Ангелой Меркель, чтобы, как предполагается, попросить об отсрочке сокращения бюджета Греции.

Реклама:

"Любые конструктивные комментарии, дающие Греции шанс на дополнительные средства, окажут поддержку евро", - сказал директор по анализу валютных рынков Commerzbank Ульрих Лёйхтманн.

Следующими важными событиями после совещания ЕЦБ станут выборы в Нидерландах, решение Конституционного суда Германии по поводу фонда поддержки еврозоны и встреча министров финансов Евросоюза.

Стратеги Morgan Stanley предполагают, что евро в ближайшее время протестирует уровень 1,26-1,27 доллара, и советуют покупать евро при падении до 1,2415 доллара.

Против иены евро поднялся на 0,1% - до 98,97 иены по сравнению с достигнутым во вторник максимумом семи недель 99,18 иены за евро.

Доллар к иене держится вблизи 79,33 иены, поднявшись в понедельник до пика пяти недель 79,66 иены за доллар.

Игроки ждут публикации протокола последнего совещания ФРС. Если они увидят в нем намеки на возможность нового раунда "количественного смягчения", это окажет давление на доллар.

Курс австралийского доллара поднялся на 0,3% - до $1,0449.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: